
— А… а пятёрка с хвостиком? — как утопающий за соломинку, ухватилась Шурочка за последнее доказательство.
— А у тебя разве нет? — спросил Антоша. Пионерский актив испытующе посмотрел на Шурочку.
— Да вы что? Стала бы я так лукавить… Вы что?!
— А между прочим, кто первый получил пятёрку с хвостиком? Я уж и забыла, наморщила лоб Тая Таранюк.
— Как — кто? Кум Цыбуля! — сказал Антоша.
— Точно! — Шурочка прищурила глаза. — Как это я сразу не подумала?..
И пионерский актив, как по команде, повернул головы и посмотрел на предпоследнюю парту у окна.
Давайте и мы с вами посмотрим туда…
Кум Цыбуля
Если фамилия ваша Цыбуля, то как, вы думаете, вас называют в классе?
Правильно! Кум Цыбуля. Не иначе.
Потому что в каждом классе обязательно найдётся кто-то, кто читал уже "Сорочинскую ярмарку" Николая Васильевича Гоголя.
И никуда вы от этого не денетесь.
Ничего не сделаете.
Пусть вас тысячу раз зовут Петя, никто вас Петей называть не будет.
Хоть плачьте, хоть обижайтесь, хоть жалуйтесь Глафире Павловне — не поможет ничего. Будете вы Кумом Цыбулей — "и вся игра", как говорит знакомый уже вам семиклассник Вася Лоб.
Кстати, Петя Цыбуля не плакал, не обижался и не жаловался Глафире Павловне.
Во-первых, потому, что у него был весёлый и добрый характер, он не любил обижаться, плакать, а тем более жаловаться.
Во-вторых, он с малолетства привык к этому прозвищу. Папа стал его называть так ещё с младенческого возраста (не папиного, а Петиного, конечно). И старший Петин брат, десятиклассник Алёша, тоже был Кумом Цыбулей. Да и отец их, заведующий отделом «Гастроном-торга» Александр Иванович, скажем откровенно, не избежал этого прозвища. Среди близких друзей и Александр Иванович был Кумом Цыбулей.
